Qevifo qevifo

16/11/2016

Как избавиться от старых обоев?

Решились на ремонт квартиры, а значит, нужно избавиться и от обоев. Поскольку занимаемся этим делом впервые, интересуемся, как можно быстро и без потерь избавиться от старых обоев?

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Как избавиться от старых обоев?

Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую - сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на старое дерево производители из России

cawexu

16/11/2016

плюс 0

Да, вы правы: смена обоев - один из неотъемлемых атрибутов ремонта квартиры. Некоторые не задумываясь переклеивают обои поверх старых, но этот вариант не всегда проходит - всё-таки старые обои отклеиваются, и было бы неприятно, если с ними погибли бы и новые, только что приклеенные.

Итак, первое правило - старые обои не оставлять. Порой, как говорилось выше, старые обои отваливаются самостоятельно, но уповать на это не стоит. После пары лет жизни в квартире даже вы не вспомните, каким клеем вы клеили обои, и удастся ли вам сорвать их сразу и бесследно - большой вопрос...

Избавляться от обоев можно несколькими способами, но начало всегда одинаковое: обои необходимо размочить. Для этого берем теплую воду и равномерно смачиваем обои используя для этой процедуры обычную губку или пульвелизатор.После 15-20 минут ожидания аккуратно снимаем обои и радуемся, если они просто отваливаются от стены.

Если процесс намокания проходит тяжело (к примеру, обои толстые), то можно применить валик с гвоздями, сделать на обоях царапины или надрезы, использовать специальный инструмент "обойный тигр", который пробивает обои, царапает их. При помощи этих ухищрений мы добиваемся того, чтобы вода быстрее пропитала обои и их было бы удобно снять.

Кроме того, для ускорения процесса поголощения влаги обоями, их можно пропарить утюгом с отпаривателем, или прогладить обои обычным утюгом через влажную тряпку. Также можно пропитать обои специальными жидкостями для их снятия.

Гораздо хуже, если обои были приклеены при помощи клеящего вещества на основе клея ПВА, либо столярным клеем. Эти клеящие вещества довольно надежно держат обои, а пропаривание их делает ещё более крепкими. Здесь вариантов гораздо меньше: для очистки стен, а клеить обои необходимо только на чистые стены, обработанные шпаклевкой, придётся скоблить стены, либо воспользоваться дрелью с использованием специальной насадки с металлической проволокой. Её так же можно применять и на небольшой "болгарке". После этого необходимо обработать стены квартиры грунтовкой глубокого проникновения и прошпаклевать. По высыхании шпаклевки можно клеить новые обои.

Ну и наиболее тяжело удаляются обои, приклеенные клеем ПВА на гипсокартонное основание. В этом случае обои, скорее всего, оторвутся вместе с частью основания. Поэтому прежде чем клеить обои на такие поверхности, подумайте - нужно ли крепить их именно ПВА.

Но помните, что слишком много влаги - тоже нехорошо. Обильное смачивание может разрушить слой шпаклевки или штукатурки под обоями, что увеличит объём ремонтных работ. Старайтесь также работать с не слишком большими площадями - иначе часть их может высохнуть, и вам придётся смачивать эти площади заново. Кстати, соседи тоже вряд ли обрадуются, если излишняя влага просочится в их жилища. Тогда перед вами встанет перспектива ремонта не только своего жилья.

И напоследок - народная мудрость. Профессиональные маляры при снятии старых обоев применяют средства для мытья посуды типа "Фейри". По их словам это ускоряет процесс пропитки обоев и значительно облегчает их удаление. Попробуйте - вдруг и вам пригодится?

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Как можно содрать старые обои со стены?

… способ как содрать старые как по маслу. Но если обои очень старые, то нужно…

1

Как легко снять старые обои?

Обои нужно хорошенько намочить, … специальное средство по удалению старых обоев.

1

Как быстро ободрать старые обои?

… с обоями!!ИХ демонтажу...так вот быстро ободрать старые стены вы …нужно осторожно…

1

Как быстро снять старые обои со стены

…с новыми обоями.Так же очень часто под старыми обоями … Вы всё сделали правильно…

1

Как правильно удалить старые обои?

… Нужно обильно смочить старые обои водой, выждав 15 минут…поддев обои, оторвать…

1

Как правильно наклеить виниловые обои?

…вам кажется! Для начала необходимо избавиться от старых обоев, которые на стене.……

1

Как счистить старые обои?

Ну могу вам сказать, что ваша проблема очень просто решается. Чтобы счистить старые…

1

Чем удалить старые обои?

…для удаления старых обоев со стен могу посоветовать …- это нанесение на обои…

3
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.